Вопросы-ответы Задать вопрос Сделать заказ Строительство Контакты Услуги Награды Лицензии Проектирование Регионы Заказчики Кадры История
 
 

 Библиотека

Инструкция по подготовке поверхности к порошковому окрашиванию

16.08.2010 16:56

 Порошковое покрытие – это слой полимерных материалов в порошковом состоянии. Сначала они напыляются на изделие, а затем полимеризируются при определенных значениях температуры. Сам процесс напыления имеет несколько определенных шагов, которые стоит обязательно соблюдать:

  • Сначала проводится подготовка поверхности к окраске - это удаление всей имеющейся грязи, окислов, полное обезжиривание, а также последующее фосфатирование для повышения адгезионнных свойств и защиты детали от воздействия окружающей среды;
  • нанесения краски в виде порошковой смеси в специальной камере для напыления;
  • полимеризация и наплавления слоя покрытия в печи для полимеризации при повышенной температуре;
  • создание слоя порошкового покрытия;
  • остывание материала и затвердевание краски.

Если объемы производства достаточно большие, то для увеличения производительности труда используются специальные транспортные системы, которые помогают в перемещении детали по всем этапам технологического процесса. Все детали подаются на тележке или подвеске по рельсам. За счет хорошо налаженной транспортной системы весь процесс окрашивания проходит непрерывно, поэтому сокращается технологическое время на изготовление детали. Начало процесс порошкового окрашивания – это загрузка заготовки на конвейерную ленту и подача ее в специальный очиститель. Подготовка поверхности происходит в пятиступенчатом или другом виде очистителе, где на деталь воздействует очиститель, обычная вода, фосфатный раствор и специальные смеси для антикоррозионной защиты детали.

После проведения предварительных работ деталь сушится. Для того, чтобы ускорить процесс сушки используются специальные печи, чтобы никуда не попала влага. После нагрева и сушки в печи деталь остывает. На этом подготовка детали заканчивается.

Следующий этап – это транспортировка деталей в камеру для нанесения порошкового покрытия и камеру для полимеризации. Все это занимает не более 10 минут в зависимости от необходимой толщины слоя, а также величины изделия. Средняя температура в печи составляет 150-200 градусов. Частицы попадают на деталь, оплавляются и остаются на поверхности изделия. Процесс полимеризации еще называют формирование поверхностного слоя. Когда пленка образовалась, деталь сушится и охлаждается.

Начальная стадия процесса – подготовка поверхности играет большую роль. Этот этап считается самым сложным и самым длительным, среди всех остальных. Именно от качества подготовки поверхности зависит, как ляжет порошок на поверхность детали, а также как ровно образуется полимерная пленка. Предварительные работы высокого качества гарантируют стойкость, долговечность покрытия, эластичность, а также повышенные антикоррозионные свойства, оптимальное сцепление слоя краски с поверхностью детали.

Чтобы надежно удалить все загрязнения необходимо подобрать наилучший способ удаления, а также средства и материалы для осуществления поставленной цели. Все это выбирается в соответствии с материалом детали, вида загрязнители, его объемов, а также техническим условиям на деталь.

Предварительная очистка детали может производиться различными методами: обезжириванием, удаление пленок различных окислов с помощью травления или абразивной чистки, фосфатированием, хромированием. Каждая деталь подвергается только обезжириванию, все остальные этапы производятся для каждой детали индивидуально по необходимости.

Независимо от количества проведенных операций при удалении загрязнения подготовка поверхности еще обязательно включает ополаскивание детали с помощью воды, а также сушку покрытия в печах.

Обезжиривание может производиться механически или химически. Первый способ – это использование металлических щеток, абразивных материалов, иногда для этого используется простая проспиртованная ткань.

Химическая обработка заключается в погружении детали в специальную ванну с раствором, а потом под напором с большим давлением. Химическая обработка считается более эффективной, так как совмещает два типа обработки и гарантирует высокую степень очистки.

Все остальные способы, кроме обезжиривания, применяются в случаях, когда загрязнитель не поддается простому воздействию воды и спирта.

 
 
С-Пб, Московский пр., д.8 тел.: +7 (812) 310-16-69
E-mail: info@gmmap.ru факс: +7 (812) 310-36-45
Продвижение сайта — Оптимизатор
Технология — «Сайт-Менеджер