Вопросы-ответы Задать вопрос Сделать заказ Строительство Контакты Услуги Награды Лицензии Проектирование Регионы Заказчики Кадры История
 
 

 Библиотека

Времянка: комфорт - рабочим!

13.10.2010 11:46

На любой строительный объект, в первую очередь, вместе с техникой, оборудованием и строительными материалами доставляют рабочую силу – строителей, которые будут строить данный объект. И поскольку специфика данной отрасли производства такова, что рабочие трудятся постоянно, им нужно обеспечить условия для полноценного отдыха вне рабочей смены. Поэтому раньше, чем начнут рыть котлован под будущий объект, на строительной площадке появляются временные сооружения очень простой конструкции (но от этого не менее комфортные), которые называют бытовками, строительными вагончиками, хозблоками или времянками.

Времянка для рабочих представляет собой каркас из бруса толщиной 50х50 мм, который обтягивают снаружи вагонкой. Изнутри времянка обшивается листами ДВП или вагонкой. В стены закладывают теплоизоляционный материал – минеральную вату, а также материал, защищающий от ветра - пергамин. Опорой для данного сооружения являются полозья из бруса 150х100 мм, соединенные между собой лагами из бруса 100х50 мм. К лагам прибивают необрезную доску с шагом 10 см. Затем черновой пол утепляют минеральной ватой и перекрывают шпунтованной половой доской. Материалы из дерева в обязательном порядке проходят антисептическую обработку. Окна времянки одинарные, без фурнитуры. Дверь каркасная, обшитая ДВП. Такова стандартная, самая бюджетная комплектация времянки для рабочих.

Условия для отдыха и проживания рабочих можно улучшить, поменяв комплектацию вагончика-времянки. На пол можно постелить линолеум. Окна можно сделать с двойным остеклением и открывающимися, снабдив их соответствующей фурнитурой. Дверь можно поставить металлическую. Утепление, учитывая сезонные условия, можно сделать двойным. Во времянке устанавливают дровяную печь. Помещение разделяют перегородками. И тогда тамбур будет дополнительной преградой, отделяющий холодный воздух от комнат. В комнатах сооружают спальные места типа нар. Внутри вагончика можно построить душевое помещение. И, конечно, в вагончик проводят электрический кабель. Получается полноценное временное жилье для рабочих, где они могут отдыхать с комфортом, восстанавливая силы после тяжелой трудовой смены.

Времянка для рабочих имеет стандартные размеры: ширина 2,3 метра, высота 2,04 метра, длина – 3, 4, 5, 6 метров. Эти размеры позволяют транспортировать времянку на грузовом автомобиле без специального разрешения ГИБДД. Конструкция времянки очень легкая и прочная. Времянку можно без проблем снять краном или гидроманипулятором с одного места и поставить на другое. Целостность конструкции при этом не нарушается. Устанавливают времянку на бетонные блоки, под которыми насыпана подушка из гравия или щебня. Таким образом, приобретение времянки - для заказчика становится вопросом выбора и оплаты. Все остальное продавец-производитель берет на себя.

Деревянные вагончики-времянки пользуются заслуженной популярностью. Ведь это удобное и универсальное сооружение из дерева, от производителя, обладает сплошными преимуществами.

Во-первых, строительная бытовка каркасно-брусового типа значительно дешевле аналогичных конструкций из металла. Материал – недорогой, конструкция несложная, дополнительные расходы, связанные с установкой минимальны.

Во-вторых, при своей дешевизне она очень удобна для жилья. В ней тепло.

В-третьих, времянка для рабочих из дерева экологически безопасна. В ней хорошо дышится.

В-четвертых, простота строительства вагончика-времянки позволяет обзавестись этим изделием в короткие сроки.

В-пятых, легкость конструкции делает времянку исключительно транспортабельной. Для строительства и других производственных отраслей это очень важно.

В-шестых, компания-поставщик доставит заказчику абсолютно готовое к употреблению изделие в короткие сроки и установит его в указанном месте.

Наконец, возможность выбора материалов внутренней и внешней отделки позволяет использовать времянки не только как временное жилье, но и как мобильные офисы, склады, конторы, столовые, кухни, лаборатории и т.д. Это очень удобно – покупать изделие у производителя. Компания–производитель полностью подстроится под заказчика.

 
 
С-Пб, Московский пр., д.8 тел.: +7 (812) 310-16-69
E-mail: info@gmmap.ru факс: +7 (812) 310-36-45
Продвижение сайта — Оптимизатор
Технология — «Сайт-Менеджер