Вопросы-ответы Задать вопрос Сделать заказ Строительство Контакты Услуги Награды Лицензии Проектирование Регионы Заказчики Кадры История
 
 

 Производство

Как просчитать цену пресс-литья пластмасс на вашей форме и ее продуктивность

29.04.2011 18:02

Сразу уточним, что пока пресс-форма не сделана, точно установить  ее экономико-производственные величины невозможно, однако говорить об очередности цифр определенно можно. Главным вопросом, на который нужно дать ответ, является планируемых объем производства изделий. В большинстве случаев, пресс-форма имеет определенное количество мест или гнезд. За один круг эти пресс-формы производят несколько деталей. Если вы рассчитываете получать их 1 000 000 за месяц, то ясно, что ни двухгнездовая, ни четырехгнездовая оснастка не справится с таким объемом.

Но рассматривая это с другой позиции, можно сказать, что стоимость и продуктивность оснастки напрямую зависит от количества гнезд в ней. Наряду с этим цена производимого изделия будет падать по мере увеличения цены оснастки, и расходы на подорожание пресс-формы быстро возмещаются.

Цена литья детали

  1. Стоимость временной работы машины

На сегодняшний день многие литейные предприятия стали оценивать 1 минуту времени работы машины. То есть, когда оснастку устанавливают на станок, начинается отсчет времени работы, которое оплачивается. О того какая будет продуктивность пресс-формы и размеры изготавливаемой детали, за одну минуту может быть создано одно значительное изделие или несколько небольших. Стоимость их изготовления будет одинаковой.

По большей части стоимость одной минуты времени работы машины варьируется от четырех рублей за одну минуту. На  эту стоимость значительно воздействуют данные параметры:

- цикл. Автоматический или ручной;

вид литников. Стоимость времени работы увеличивается, если литники отделываются ручным способом;

- объем заказа. Каждый литейщик желает иметь неснимаемую форму, которая буде работать каждые 24 часа. При такой работе расходы, связанные с обслуживанием этой формы будут минимальными. Имея маленький заказ, станок нужно остановить, повесить пресс-форму, заменить материал и настроить процесс. Все эти манипуляции включаются во время работы машины.

Для организации расчетов нужно взять шесть рублей за минуту (на период создания статьи).

  1. Цикл пресс-формы

Второй важный параметр пресс-формы. Кроме того, что необходимо отыскать меру в количестве гнезд  пресс-формы, нужно попытаться сделать наименьшим ее цикл производства, потому, как покрывается время работы машины, и какое количество циклов осуществит пресс-форма за этот период литейщику без разницы.

Наименьший цикл (всего пару секунд) имеют пресс-формы для литья под давлением, которые производят изделия с тонкими стенками. Если толщина больше, то и времени для охлаждения растопленного потока нужно больше, а вследствие этого увеличивается и время цикла.

Также можно нацеливаться на тридцатисекундный цикл ( однако существует циклы по несколько минут).

Для наиболее достоверного вычисления цикла и идеального количества мест пресс-формы используют моделирование с помощью компьютеров.

В процессе такого проектирования создают объемный образец детали с литниками и имитируют ход литья. После рассмотрения этого процесса можно весьма доподлинно предположить следующий цикл формы, но без этого вычисления опытные производители с некоторым процентом вероятности могут определить данную цифру.

3. Стоимость материала и вес изготавливаемого изделия.

Зачастую цена материала - это самый значительный момент в вычислении издержек на производство изделия.

Стоимость материала можно выяснить в фирмах, которые работают в этой сфере. Приобретение наиболее подробных сведений по этому вопросу не должно причинять осложнений. Чтобы уменьшить расходы на материал часто применяют вторичное сырье. Оно получается в результате измельчения литников и обработки их шприцмашиной. Применение побочного сырья  вызвано факторами, которые относятся к одной отдельной статье.

Вес изделия крайне точно прогнозирует анализ, совершенный с помощью компьютера, после создания объемного образца изделия (см. раздел проектирование пресс-форм).

В равной степени необходимо брать в расчет показатель потери материала, который главным образом назначают литейщики на уровне четырех процентов.

Источник: www.metaplast-sp.spb.ru

 
 
С-Пб, Московский пр., д.8 тел.: +7 (812) 310-16-69
E-mail: info@gmmap.ru факс: +7 (812) 310-36-45
Продвижение сайта — Оптимизатор
Технология — «Сайт-Менеджер