Вопросы-ответы Задать вопрос Сделать заказ Строительство Контакты Услуги Награды Лицензии Проектирование Регионы Заказчики Кадры История
 
 

 Производство

Трубопроводы: наполняем и защищаем

19.12.2011 22:49

То, что вода и даже газ при определенных условиях могут замерзать не секрет для того, кто посещал уроки физики или хотя бы сталкивался с такими явлениями в быту. Не является тайной и то, что при замерзании любое вещество расширяется. Находясь в замкнутом объеме, оно вначале его заполняет, а в дальнейшем, при недостатке места – пытается расширить занимаемое пространство. Если речь идет о трубе – то с трубами ПВХ эластичность материала позволяет это сделать без потери герметичности, в остальных же – труба просто рвется. В случае с подачей горячей воды, в системах отопления или горячего водоснабжения последствия могут быть не столь трагическими, но факт, что до потребителей не дойдет значительная часть изначально предназначенного тепла.

Для предотвращения таких последствий предназначены системы обогрева трубопровода – в качестве гарантии для качественных поставок. Во-первых, трубопроводы закладываются ниже глубины промерзания, которая рассчитана для каждой местности строительными нормами, во-вторых, при любом виде прокладки трубопроводы оборачиваются в теплоизоляцию.
Бывает, что все это не помогает. Иногда необходимо провести воздушный трубопровод в зоне с экстремально низкими температурами, или – проложить его в вечной мерзлоте, которая, к слову, огромную территорию РФ. И тогда трубам не обойтись без активной защиты.

И такую термозащиту осуществляют различные подогреватели, основанные на действии электротока. Они бывают кабельные и сетчатые; могут прокладываться как снаружи трубопровода, так и внутри него. «Умные» системы измеряют сопротивление, основываясь на температуре трубы и окружающей среды, и автоматически меняют степень подогрева.

Однако жидкости необходимо поставлять не только в зимнее время, но и в остальные сезоны. Эту задачу выполняет установка повышения давления на открытом водоеме или скважине. Такие системы необходимы в тех местах, где прямоточная подача воды не обеспечивает достаточного для нормальной работы приборов давления. Такие установки, сконструированные на скважинных, погружных или поплавковых насосах, позволяют не только поднять воду с определенной глубины, но и подать ее потребителю под необходимым давлением.

Для колодцев и некоторых видов скважин оптимальным решением являются погружные насосы. Они представляют собой фильтр-заборник, в корпус которого вмонтирован электродвигатель. Для такого устройства особо важна надежность изоляции от окружающей среды, которую могут обеспечить только надежные производители. К примеру, двигатель Franklin Electric способен проработать в погруженном состоянии 10 и более лет, не снижая производительности. Пользуйтесь только качественной продукцией.

 
 
С-Пб, Московский пр., д.8 тел.: +7 (812) 310-16-69
E-mail: info@gmmap.ru факс: +7 (812) 310-36-45
Продвижение сайта — Оптимизатор
Технология — «Сайт-Менеджер