Вопросы-ответы Задать вопрос Сделать заказ Строительство Контакты Услуги Награды Лицензии Проектирование Регионы Заказчики Кадры История
 
 

 Производство

Осушитель для поршневого компрессора

25.09.2012 15:07

Среди большого разнообразия оборудования для осушения следует обратить внимание на осушитель сжатого воздуха для поршневого компрессора. Для любой пневмосистемы с поршневым компрессором наличие подобного агрегата является обязательным. Связано это с тем, что отсутствие осушителя может пагубно сказаться на компрессоре и всей системе, к которой он подключен. Кроме того, важно правильно подобрать осушитель сжатого воздуха для поршневого компрессора, чтобы получить максимальный эффект от его использования. Поэтому при выборе устройства необходимо получить консультацию специалиста.

Для чего необходим осушитель поршневого компрессора

Сегодня практически не осталось такой отрасли деятельности человека, начиная от пищевой промышленности и медицины и заканчивая тяжелой промышленностью и строительством, где не использовался бы сжатый воздух. По определенным причинам часть отраслей отдает предпочтение поршневым компрессорам, образующим сжатый воздух. В то же время в полученном воздухе присутствует определенное количество влаги. Ее наличие негативно влияет на само пневмооборудование и на всю сеть подачи сжатого воздуха в систему.

Вот лишь некоторые последствия, которые вызывает влажность сжатого воздуха:

  • Наличие влаги в сжатом воздухе приводит в образованию водных эмульсий из смазочных веществ, засоряющих каналы пневмоинструментов и ломающие их.
  • Конденсат вытесняет и расширяет смазочные вещества и приводит к сильному износу пневмодеталей, уменьшая их срок службы.
  • Конденсат приводит к возникновению коррозий в трубопроводах, подающих сжатый воздух, образованию оксидной пыли, также засоряющий пневмоканалы.
  • При пескоструйной обработке, окраске и других наружных работах влажный сжатый воздух снижает качество обработки и повышает вероятность коррозии на обработанной поверхности.
  • Влажность в сжатом воздухе затрудняет работу системы управления пневматическими элементами.
  • Влажный сжатый воздух приводит к возникновению примесей, недопустимых в технологиях фармацевтической, химической, электронной и пищевой промышленности.

Осушение воздуха от поршневого компрессора и удаление из него конденсата является необходимым. Именно поэтому устанавливают специальные осушители.

При этом осушитель может быть двух типов:

  • Холодильного типа – конденсат удаляется дополнительным охлаждением и отводится. Такой способ наиболее экономичный и используется в системах большой производительности.
  • Адсорбционного типа – влага удаляется из воздуха поглощением воды адсорбентом. Такой осушитель имеет высокую производительность и низкую точку росы при хороших экономических параметрах.
 
 
С-Пб, Московский пр., д.8 тел.: +7 (812) 310-16-69
E-mail: info@gmmap.ru факс: +7 (812) 310-36-45
Продвижение сайта — Оптимизатор
Технология — «Сайт-Менеджер