Вопросы-ответы Задать вопрос Сделать заказ Строительство Контакты Услуги Награды Лицензии Проектирование Регионы Заказчики Кадры История
 
 

 Вопросы и ответы

Технологическое проектирование

11.02.2009 16:49

При проектировании предприятий важная роль отводится разработке технологического раздела проекта, который является основой проектирования.

Инженеры-технологи предлагают наиболее целесообразные в техническом и экономическом отношении технологические процессы, определяют последовательность их проведения и методы контроля, выбирают и рассчитывают необходимое оборудование, приспособления и инструменты, проектируют пространственное размещение оборудования и рабочих мест в цехах, а также разрабатывают компоновку производственных цехов и вспомогательных помещений.

Технологический раздел проекта разрабатывается на основании задания на проектирование, которое должно быть составлено по количеству перерабатываемого сырья или по объему выпускаемой продукции. В проектном задании должен указываться ассортимент (перечень) выпускаемой продукции. На основании этого ассортимента составляется наиболее рациональная для проектируемого производства технологическая схема.

Расчет необходимого сырья для производства того или иного вида готовой продукции выполняется в соответствии с ГОСТами, ОСТами и ТУ по утвержденным технологическим инструкциям и рецептурам.  Изготовители продукции  могут разрабатывать и утверждать ТУ самостоятельно. ТУ, ТИ и рецептуры согласовываются с Роспотребнадзором и вводятся в действие на основании приказа руководителя предприятия.

При разработке компоновки производственных и вспомогательных помещений учитываются необходимые требования санитарных и противопожарных норм и правил, предусматривается возможность дальнейшей реконструкции предприятия (расширение производства, замена или изменение расположения технологического оборудования).

Разработке компановочных решений предшествует проектирование схемы технологического процесса и расчет основных площадей производственного и складского назначения. При компановке помещений важным условием является соблюдение поточности движения сырья, полуфабрикатов, готовой продукции, тары и упаковочных материалов.

Инженеры-технологи вместе с другими специалистами осуществляют авторский надзор за ходом строительства и реконструкции предприятий, принимают участие в приемке готовых объектов.

 
 
С-Пб, Московский пр., д.8 тел.: +7 (812) 310-16-69
E-mail: info@gmmap.ru факс: +7 (812) 310-36-45
Продвижение сайта — Оптимизатор
Технология — «Сайт-Менеджер