Вопросы-ответы Задать вопрос Сделать заказ Строительство Контакты Услуги Награды Лицензии Проектирование Регионы Заказчики Кадры История
 
 

 Вопросы и ответы

Материалы для трубопроводов при горизонтальном бурении

25.05.2010 17:39

Раньше для прокладки коммуникационных линий обычно использовались металлические конструкции: стальные, железобетонные, чугунные трубы.
Горизонтальный бурение в корне поменяло не только представление об эффективной технологии, но и предпочтения при выборе материалов. Так, популярны и востребованы сейчас пластиковые трубы — полимеры являются отличной и вполне оправданной альтернативой «традиционному» ранее металлу.

Применение пластмассовых соединений при установке линий и прокладке трубопровода позволяет увеличить сроки эксплуатации коммуникационной линии в 3-4 раза.

Высокая гибкость улучшает ремонтопригодность таких конструкций, а значит, и помогает снизить затраты.

Данная технология часто ведется в экстремальных условиях и в такой ситуации стоит прокладывать именно пластиковые трубы: они не подвержены коррозии, стойко переносят химические и тепловые воздействия.

Метод подобной прокладки коммуникационных линий «славится» своей экологичностью и из-за применения подобных нетоксичных строительных материалов.

Комплектующие материалы для проведения всей совокупности мер

В процессе проведения комплекса работ по прокладке линий коммуникаций необходимо применять различные по своему составу растворы и смеси. Давайте рассмотрим наиболее распространенные материалы, которые используются для их приготовления:

Бетониты для проведения комплекса работ представляют собой модифицированные глинопорошки высокого качества, они отличаются быстрорастворимостью, высокой условной, эффективной и пластичной вязкостью.

Акриловые полимеры обычно применяются для того, чтобы сделать раствор, который будет предотвращать налипание намокшей глины или другой породы к рабочему инструменту для проведения работ.

Кроме того, подобные добавки активно используются и в тяжелых условиях — они помогают предотвратить сужение пилотной скважины и остановить вымывание стенок при низкой температуре.

Нельзя не отметить и существенное облегчение очистки тоннеля, образующегося при пробое пилотной скважины — акриловые полимеры выводят шламы и снижают трение между трубой и грунтом.

С такими добавками фильтрат легче проникает в породу, плюс, на стенках расширенной пилотной скважины образуется пластичная корка, препятствующая обвалам.

Выбирайте современность во всем — пусть прокладка коммуникационных линий идет «в ногу» с прокладкой пластиковых труб и применением разнообразных активных добавок!

 
 
С-Пб, Московский пр., д.8 тел.: +7 (812) 310-16-69
E-mail: info@gmmap.ru факс: +7 (812) 310-36-45
Продвижение сайта — Оптимизатор
Технология — «Сайт-Менеджер