Вопросы-ответы Задать вопрос Сделать заказ Строительство Контакты Услуги Награды Лицензии Проектирование Регионы Заказчики Кадры История
 
 

 Вопросы и ответы

Использование горизонтального бурения (ГНБ)

18.08.2010 19:04

Использование горизонтально направленного бурения (ГНБ) дает возможность значительно понизить себестоимость прокладывания трубопроводов за счет уменьшения сроков работ (примерно в пять раз), растраты на привлечение добавочной рабочей силы и тяжелой бурильной техники, ремонта испорченных участков дороги, объектов городской инфраструктуры и зеленых насаждений. А для обеспечения качественных работ необходимо иметь в нужном количестве запчасти ГНБ. Одним из самых главных достоинств можно назвать отсутствие надобности разрывать тротуары, перекрывать дороги, тем самым создавая громадные неудобства сотням тысяч жителей и сильно уродуя лицо города.

Установка ГНБ для горизонтального направленного бурения устанавливается на исходном месте и бурильная лопатка, оборудованная преобразователем, и закрепляющаяся на первой штанге, поступательно-вращательным движением погружается в грунт. В обычных установках бурение стартует с уклоном вниз от 0 до 30 градусов. Установка ГНБ способна работать даже под углом 90 градусов. По внутреннему каналу бурильной штанги и отверстиям в буровой лопатке (соплам), в зону бурения под сильным давлением, нагнетается буровая жидкость, растворяющая грунт и создающая в нем скважину. Буровая жидкость является смазкой между буровыми штангами и грунтом, и в тоже время средством коммуникации, при дальнейшем затягивании его в скважину. При втягивании средства коммуникации, бентонит наполняет пустоты, твердеет и предупреждает проседание грунта.

Установка ГНБ управляется оператором с помощью специальных рычагов управления. Оператор может менять усилие вталкивания и скорость вращения буровой лопатки.

Возникающие под землей препятствия (металлические предметы, крупные камни и т.п.), можно обогнуть, меняя "угол атаки" буровой лопатки. Для этого, нужно вытащить плеть на одну-две штанги, поставить бурильную лопатку под особым углом и снова сделать вдавливание плети. За счет перемены "угла атаки" буровая лопатка с плетью штанги поменяет направленность движения и обогнет препятствие.

Продажей запчастей ГНБ занимаются многие компании, продающие сами установки. В списке наиболее популярных запчастей и бурильного инструмента есть такие марки, как Vermeer, Ditch Witch и продукция других производителей. На сайтах фирм можно найти информацию о самых продаваемых бурильных установках, распространенных на территории России. На этих ресурсах также можно увидеть много нужной информации о технологиях использования полимеров и бентонитов, о буровых установках ГНБ. Метод бестраншейной прокладки труб позволяет значительно уменьшить расходы по сравнению с обычными способами. Бестраншейные технологии могут сохранить ландшафт и свести к минимуму отрицательное воздействие на окружающую среду. Горизонтально направленное бурение может реализовать множество проектов, выполнить которые раньше казалось невозможно. Бестраншейное бурение нельзя осуществить, не используя запчасти ГНБ таких фирм, как DitchWitch, Straightline, Vermeer, Baroid, Digitrak, которые выпускают установки, буровой инструмент, смесительные системы, полимеры, бентониты, запчасти и т.д.

Прокладка труб бестраншейным способом может быть проведена более аккуратно с помощью установок ГНБ. Буровые установки, по большей части производства Vermeer, дают возможность выполнить работу по бестраншейной прокладке трубопроводов и коммуникаций в большом диапазоне диаметров и длин. В случае надобности к месту бурения направляются мобильные комплексы и установки для производства проколов в любой местности. Работы производятся шнековыми буровыми комплексами, комплексами ГНБ, механизмами забивания и продавливания труб. Для произведения некоторых работ можно пользоваться комплексами щитовой: микрощитами или проходки. Бурение - это довольно трудоемкий и сложный технический процесс, для которого нужен высокий уровень подготовки специалистов. Грамотный подбор оборудования - ключевой момент для бестраншейного прокладывания трубопроводов. Поэтому обратите свое внимание именно на то оборудование, которое предлагают известные компании и бренды по поставкам запчастей для ГНБ и буровой техники.

 
 
С-Пб, Московский пр., д.8 тел.: +7 (812) 310-16-69
E-mail: info@gmmap.ru факс: +7 (812) 310-36-45
Продвижение сайта — Оптимизатор
Технология — «Сайт-Менеджер