Вопросы-ответы Задать вопрос Сделать заказ Строительство Контакты Услуги Награды Лицензии Проектирование Регионы Заказчики Кадры История
 
 

 Вопросы и ответы

Основные направления в проектировании систем освещения внутренних дворов

13.09.2010 16:11

Для внутренних дворов важнейшей частью дизайна является осветительная система. Сложности в создании эффективной, отвечающей всем требованиям, системы существуют,  и размер их зависит от  освещаемой площади. При освещении больших площадей требуется  применение более сложных декоративных элементов, нуждающихся в акцентировании их светом. В планировании осветительных систем заложено одновременно две задачи: функциональность и их эстетика.

Первая заключается в создании для двора полной его видимости, чтобы передвигаться по тропинкам и дорожкам было удобно и одновременно безопасно. Кроме  всего, в освещенном дворе всегда можно видеть, что в нем происходит и быстро среагировать на обстоятельства, касающиеся безопасности проживающих в доме. Задачей второй является эстетическое предназначение системы, поскольку сам свет уже есть основной составляющей дизайна, способной к выделению архитектурных форм или ландшафтных шедевров.

Наружное освещение – это поэтапная организация осветительной системы  двора, состоящая из планирования и проектирования, монтажа и установки, а также пуско-наладки и электроизмерения. Еще на этапе планирования решается  выбор типа осветительных приборов,  места  размещения и способов   управления ими. От характера целей освещения зависят типы светильников, которые требуется выбрать для системы. Если цель освещения - сделать видимым дорожки, тропинки, пространство, то в выборе следует остановиться на светильниках подвесных. Их могут, как устанавливать на определенных расстояниях вдоль тропинок и дорожек, соединяющих зоны участка  или же по его периметру, дабы максимально осветить всю его территорию.

Для выделения фасадной отделки или создания определенного «настроения» используется подсветка   настенными светильниками. Акцентирование ландшафтных составляющих - предназначение парковых светильников. Для подсветки элементов декора светильники устанавливаются так вблизи их, что бы они смотрелись выгодно. При установке светильников неподалеку от растений важен тип осветительных приборов, применяемый в них. Существование специальных их разновидностей позволяет освещать растительность с отсутствием вредных для нее излучений, поскольку такие лампы их не пропускают. Поэтому данным типом осветительных приборов предпочтительнее освещать  цветы и составляющие ландшафтного дизайна.

 
 
С-Пб, Московский пр., д.8 тел.: +7 (812) 310-16-69
E-mail: info@gmmap.ru факс: +7 (812) 310-36-45
Продвижение сайта — Оптимизатор
Технология — «Сайт-Менеджер