Вопросы-ответы Задать вопрос Сделать заказ Строительство Контакты Услуги Награды Лицензии Проектирование Регионы Заказчики Кадры История
 
 

 Вопросы и ответы

Виды труб: какие бывают трубы

24.09.2010 18:13

Уже многие столетия металл является одним из самых значимых помощников человека. Еще в доисторические времена он использовался для создания оружия и орудий труда. Сегодня металл позволяет создавать самые разнообразные устройства и изделия – мебель, двери, машины, оборудование, предметы бытового назначения и многое другое.

Достижения современной промышленности позволили использовать металл особенно активно и рационально. Теперь промышленные предприятия и строительные компания могут не тратить время и человеческие ресурсы, для того чтобы изготавливать необходимый металлопрокат, так как намного проще приобрести его в фирмах, специализирующихся на их изготовлении, независимо от того, требуется ли предприятию арматура, уголок равнополочный, швеллер, проволока или другие типы изделия.

Одним из наиболее востребованных изделий металлопроката является труба. Это может быть труба алюминиевая, стальная, чугунная, полиэтиленовая и т.д. В последнее время все большее распространение приобретают изделия не из металла, а из полимера, однако полностью отказаться от металлопроката в настоящий момент невозможно, да и ненужно.

Чтобы понять то, какое значение имеют трубы в жизни человека, достаточно просто оглянуться вокруг себя: газопровод, водопровод, отопление и другие коммуникации были бы невозможны, если бы в них не использовались трубы.

Трубы способны участвовать в передаче любых веществ, независимо от их состояния – газообразного, жидкого или твердого, а также не требовать замены значительное время. Одной из самых востребованных сегодня является труба стальная, которая отличается стойкостью к коррозии, а также высоким уровнем тепло- и электропроводности. При этом стальные и алюминиевые трубы очень легко гнуть и резать, так как материал, из которого они изготовлены, очень прост в обработке. Сравнительно небольшой вес труб из алюминия позволяет легко осуществлять их монтаж, не затрачивая на это большое количество времени. Круглые трубы можно соединять между собой при помощи пайки.

Все этих свойства позволяют использовать трубы для транспортировки агрессивных субстанций, а также нефти и газа.
В то время как другие трубы необходимо размещать в специальные каналы, изделия из алюминия можно установить, к примеру, в уголок равнополочный, так как они не требуют защиты от коррозии.

К дополнительным достоинствам алюминиевых труб можно отнести низкое сопротивление потока, благодаря чему сопротивление энергии значительно снижается. Как и любые другие изделия металлопроката, будь то гнутый швеллер, уголок равнополочный, арматура и другая продукция, трубы подразделяются на несколько видов.

Наиболее распространенными и привычными являются круглые трубы, которые используются практически во всех отраслях человеческой жизнедеятельности. Однако в некоторых случаях намного более подходящими являются квадратные трубы, которые являются гораздо более удобными для сооружения вентиляционных каналов, а также необходимы для изготовления мебели. Длина трубы находится в диапазоне от одного до трех метров.

Круглые трубы характеризуются меньшим коэффициентом трения, что также значительно увеличивает срок их эксплуатации.
Нередко для изготовления труб используется не алюминий, а его сплавы с марганцем, медью или магнием. Это позволяет снизить стоимость производства труб, а также увеличивает их прочность.

В некоторых случаях алюминиевые трубы могут быть без ущерба заменены на медные. Однако необходимо учитывать, что стоимость меди несколько выше.

 
 
С-Пб, Московский пр., д.8 тел.: +7 (812) 310-16-69
E-mail: info@gmmap.ru факс: +7 (812) 310-36-45
Продвижение сайта — Оптимизатор
Технология — «Сайт-Менеджер