Вопросы-ответы Задать вопрос Сделать заказ Строительство Контакты Услуги Награды Лицензии Проектирование Регионы Заказчики Кадры История
 
 

 Торговля

Системы видеонаблюдения в торговле: новые возможности

02.12.2011 22:54

Сегодня достаточно много готовых комплектов в коробочном варианте, которые предлагаются к продаже как системы видеонаблюдения. Зачастую это начальный вариант простейшей охранной системы, не имеющий возможности для дальнейшего расширения. Это либо блок монитора и системы запоминания 10-ти секундных роликов, которая активизируется по датчику движения, вмонтированному в одну или две камеры, либо вообще видеодомофон с функцией запоминания посетителей.

Более серьезные системы, такие как ip видеонаблюдение готовые решения не предлагают. Поскольку IP – это использование возможностей интернет-технологий для передачи видеоизображения на большие расстояния. Причем владелец такой системы может находиться где угодно.

Основой IP-видеонаблюдения служит IP-камера, представляющая собой сетевое устройство. Достаточно подключить ее к сети интернет с помощью витой пары, оптоволокна, 3G или Wi-Fi, как она готова к работе. Для нее не нужно платы видеозахвата, как в случае построения системы на базе ПК, достаточно с помощью любого мобильного устройства (iPad, iPhone, нетбук), поддерживающего прием потокового видео подключиться к ней и просмотреть, что происходит в зоне ее действия.

Собираясь установить такое видеонаблюдение через интернет софт можно скачать с сайта производителя IP-камер. Для начала камере нужно присвоить ip-адрес, а затем уже по этому адресу осуществлять подключение с нетбука или iPhone. Понятно, что от посторонних глаз необходимо предусмотреть пароль для подключения.

Преимущества такой системы заключаются в принципе ее действия: IP-камера в отличие от аналоговой передает видеоизображение вне зависимости от расстояния, тогда как аналоговое оборудование критично к длине проводов. Кроме того, IP-камер можно подключить довольно много, а аналоговые ограничены количеством разъемов на видеорегистраторе или плате видеозахвата ПК. IP-камера может работать вообще без проводов, что благоприятно сказывается на установке в жилых помещениях. Достаточно установить ее и подключить к источнику тока.

Если подобрать в комплект видеонаблюдения для квартиры несколько таких камер, то можно охватить большую зону для наблюдения и за лестничной клеткой, и за окнами, а также за площадкой во дворе дома, где владелец оставляет свой автомобиль. Очевидно, что возможностей масса — главное, умело ими воспользоваться и исключить так называемые мертвые зоны обзора видеокамер.

 
 
С-Пб, Московский пр., д.8 тел.: +7 (812) 310-16-69
E-mail: info@gmmap.ru факс: +7 (812) 310-36-45
Продвижение сайта — Оптимизатор
Технология — «Сайт-Менеджер