Вопросы-ответы Задать вопрос Сделать заказ Строительство Контакты Услуги Награды Лицензии Проектирование Регионы Заказчики Кадры История
 
 

 Торговля

Разновидности этикеток

14.10.2012 00:58

Основным материалом для этикетирования различной продукции является сама этикетка. Она предназначена для нанесения на тару или упаковку товара полной информации о нем (название, состав, производитель и т.п.).

Сегодня можно выделить четыре разновидности этикеток: сухие, самоклеящиеся, впрессованные и термоусадочные. Они отличаются друг от друга не только внешним видом, но и способом нанесения на упаковку продукта. Наиболее популярными и универсальными являются самоклеящиеся и сухие.

Для их нанесения на упаковку используются автоматические и ручные аппликаторы этикетки.

Основные свойства сухих этикеток

Эта разновидность этикеток представляет собой небольшой лист бумаги, любой формы и с любым изображением или текстом. Она наносится на тару (коробку, бутылку) путем приклеивания и может использоваться в любых производствах. Также в числе их достоинств можно отметить низкую стоимость и экономичность изготовления (офсетная печать высокого качества на листовой бумаге).

Среди их недостатков стоит отметить необходимость подборки определенной разновидности клея с учетом качества бумаги, материала тары, на которую она наносится, и предполагаемым условиям хранения и использования самого продукта. Кроме того, для нанесения сухих бумажек необходима специальная этикетировочная линия, или хотя бы аппликатор этикеток, отсутствие которого на производстве не позволит автоматизировать весь технологический процесс изготовления какой-либо продукции. Конечно же, сегодня заказать аппликатор этикеток на сайте производителя не проблема, только это обойдется в приличную сумму и отразится на себестоимости конечного продукта.

Самоклейки и их преимущества

Достойной альтернативой сухой бумаге в настоящее время выступают самоклеящиеся этикетки. Они могут быть изготовлены как из любого вида бумаги, так и из специальной пленки. На нижнюю поверхность основы заранее наносится клеящий состав, который «прикрывается» слоем специальной, пропитанной силиконом бумаги.

Самоклейки обладают рядом неоспоримых преимуществ. Они очень просты и удобны в использовании, легко наносятся на упаковку или тару любой формы. Они невероятно разнообразны по цвету, форме, фактуре и конфигурации, которая достигается простой высечкой. К тому же, информативный текст или картинки могут наноситься на обе стороны самоклейки, что очень эффективно при этикетировании баночной и бутылочной тары из прозрачной пластмассы или стекла.

Ну и, наконец, сам процесс нанесения может осуществляться как автоматически на специализированном оборудовании (различные аппликаторы этикеток и этикетировщики), так и вручную, силами работников производства.

Используемый источник для подбора информации - официальный сайт компании производителя оборудования.

 
 
С-Пб, Московский пр., д.8 тел.: +7 (812) 310-16-69
E-mail: info@gmmap.ru факс: +7 (812) 310-36-45
Продвижение сайта — Оптимизатор
Технология — «Сайт-Менеджер